Home / Actualité / Gouvernement / Investiture d’Alpha Condé : voici la liste complète de l’équipe en charge de l’organisation

Investiture d’Alpha Condé : voici la liste complète de l’équipe en charge de l’organisation

Sauf changement de dernière minute, Alpha Condé prêtera serment à la mi-décembre 2020. C’est l’information qui est servie à la presse depuis plusieurs jours. Et pour cela, Dr Mohamed Diané, ministre d’Etat chargé des Affaires présidentielles, a dans un arrêté qu’il a fait publier, procédé à la mise en place de la Commission nationale d’investiture du nouveau président de la quatrième Républiquue.

En tout, ce sont 35 membres qui composent la commission. Sur cette liste dont Reveilguinee.info vous livre, ni le nom du premier ministre, chef du Gouvernement ne figure, ni certains ministres d’Etat dont Tibou, Bantama, Oyé Guilavogui ne sont visibles, encore moins celui de la ministre de l’Enseignement technique, Zenab Nabaya Dramé, au cœur d’un fort soupçon de tournement de plus de 200 milliards de francs guinéens.

Kassory Fofana, Zenab Nabaya Dramé et Tibou Kamara étaient pourtant respectivement Directeur de campagne, Directrice adjointe de campagne et responsable de la communication du directoire de campagne du Candidat Alpha Condé à la présidentielle dernière. Ci-dessous, merci de retrouver la liste complète…

1.Président : Dr Mohamed Diané, ministre d’Etat chargé des affaires présidentielles

2.Première vice-présidente :  Djalikatou Diallo, première vice-présidente du parlement.

3.Deuxième vice-président : Papa Koly Kourouma, ministre d’Etat, chargé de l’hydraulique et l’assainissement,

4.Troisième vice-président : Ousmane Bah ; ministre d’Etat, conseiller à la présidence,

5.Quatrième vice-président : Jean Marc Télliano

6.Porte-parole : Aboubacar Sylla, ministre des Transports et porte-parole du gouvernement

7.Premier rapporteur général : Mamadi Touré, ministre des Affaires Etrangères et des Guinéens de l’étranger.

8.Deuxième rapporteur général : Mme Sonna Baro, directrice générale de la coopération et de l’intégration africaine.

I- Sous-commission protocole et réception des hôtes

1.Président : Mamadi Sinkoun Kaba, ambassadeur, directeur général du protocole d’Etat de la présidence de la République

2.Premier vice-président : Famoy Mara, directeur général du protocole au ministère des Affaires étrangères et des guinéens de l’étranger.

3.Deuxième vice-président : Malick Sankon, DG de la CNSS

4.Rapporteur : Seydou Kabassan Keita, chef protocole de la Première dame de la République

II-Sous-commission Hébergement et Transport

1.Président : Kabinè Sylla, intendant général de la présidence de la République.

2.Premier vice-président : Chérif Haidara, Primature

3.Deuxième vice-président : Cheik Mamady Touré, directeur général des garages du gouvernement

4.Rapporteur : Namory Kourouma, intendance de la Présidence de la République

III-Sous-commission cérémonie d’investiture 

1.Président : Naby Youssouf Kiridi Bangoura

2.Deuxième vice-président : Fanta Mady Condé, secrétaire général de la Cour constitutionnelle

3.Rapporteur : Souleymane Traoré, juriste

IV- Sous-commission sécurité 

1.Président : Damantang Albert Camara

2.Premier vice-président : Général Ibrahima Baldé

3.Deuxième vice-président : Général Ansoumane Camara, directeur général de la Police nationale

4.Rapporteur : Lieutenant Mohamed Said Sacko du BSP

V- Sous-commission Médias et communication 

1.Président : Amara Somparé ministre de l’Information et de la Commination

2.Première vice-présidente :  Aissatou Bella Diallo

3.Deuxième vice-présidente : Domani Doré

4.Rapporteur : Honorable Souleymane Keita

VI-Sous-commission Mobilisation

1.Président : Mouctar Diallo, ministre de la Jeunesse

2.Première vice-présidente : Mariam Camara Soguipah, ministre de l’Agriculture

3.Deuxième vice-président : Mathurin Bangoura, gouverneur de la ville de Conakry

4.Rapporteur : Monsieur Dioumey Sangaré, ministère de l’industrie

VII-Sous-commission santé :

1.Président : Remy Lamah, ministre de la santé

2.Premier vice-président : Dr Sakoba Keita ANSS.

3.Deuxième vice-présidente : Fatou Sikhé Camara, directrice de Donka.

4.Rapporteur : Dr Naman Keita, PCA de la SEG.

Reveilguinee.info

Ceci pourrait vous interesser

LDC : Horoya déchante, les Kaizer Chiefs derniers qualifiés !

Les 8 qualifiés pour les quarts de finale de la Ligue des champions africaine sont ...